Найден новый источник стволовых клеток в огромном количестве - 6 Февраля 2013

hover background

Reads:
3349

Найден новый источник стволовых клеток в огромном количестве

Костный мозг человека содержит в себе большое количество мезенхимальных стволовых клеток (МСК), которые в перспективе перерастают в хрящи, кости, жир, мышцы и другие типы клеток. МСК могут получать данные об окружающей их среде и дифференцироваться в тот тип клеток, который их окружает. Эти клетки вводили в сердце и они образовывали здоровые сердечные ткани, что очень удобно для людей с хроническим заболеваниями сердца.
В отличие от других типов стволовых клеток, МСК не имеют жесткой иммунной привязки к человеку, то есть клетки, взятые от одного человека не должны быть отвергнуты системой другого человека. Особенно это удобно, когда врач имеет дело с каким-то специфическими заболеваниями, например детская лейкемия. Прежде эти больные не имели доступа к чужим стволовым клеткам, так как собственная иммунная система организма отвергала их. 
С другой стороны, лечение стволовыми клетками требует огромного количества оных и это представляет существенную проблему, так как объем их забора у одного человека ограничен, а найти с десяток доноров не так-то просто. Однако, очевидно, что умерших людей уже нет такой потребности в стволовых клетках и здесь объемы забора можно значительно увеличить.
Как показали исследования, стволовые клетки в трупах сохраняют свою функциональность еще примерно пять дней, так как они могут существовать в среде с очень низким содержанием кислорода. Большинство клеток организма умирает спустя 2-3 суток, если не получает нужного количества кислорода.
Группа исследователей из Университета Майами во Флориде под руководством профессора Джанлуки Дипполито говорит, что проводила эксперименты с конечностями трупов, и по их результатам утверждает, что даже в пальцах внутри костной ткани стволовые клетки способны сохранять жизнедеятельность до пяти дней. После пяти суток специалисты смогли брать инъекции стволовых клеток и выращивать их в лаборатории.
"У живого донора можно извлечь лишь небольшой объем стволовых клеток и в этом смысле трупы - решение проблемы нехватки стволовых клеток. Всего от одного донора вы можете получить миллиарды стволовых клеток, взяв их огромные объемы, скажем из позвоночника", - говорит он.
С другой стороны, ученые признают, что подобные стволовые клетки могут быть значительно менее эффективны, нежели стволовые клетки живых людей. К примеру, в их ДНК уже может начаться процесс деградации и разрушения, а кроме того, клетки оказываются в разных температурных режимах, что также снижает их эффективность.
Авторы исследования говорят, что сейчас стволовые клетки трупов уже нашли некоторое применение. К примеру, стволовые клетки роговицы трупов применяются для лечения потери зрения у людей, которые получили нарушения зрения в результате какой-либо травмы.

 

Нашли ошибку? Пожаловаться Поддержать



WELCOME

Добро пожаловать ко мне на сайт. Это Мини-ГИД оно поможет вам легко переходить по пунктам.

ЛЕЙКОЗ У ДЕТЕЙ
ЛЕЙКОЗ У ВЗРОСЛЫХ

Здесь скоро будет, меню по пунктам этой страницы.

Термины

Термины онкологий и лейкоза. В Раздел

Лечение

Оглавление
ЛЕЧЕНИЯ ХЛЛ
Лечение ОЛ
Лечение ОЛ у детей
Лечение ОНЛ
Факторы риска в лечение ОЛЛ
Нетрадиционное лечение\
Лечение лейкоза в России
Еще 10-15 лет назад в России диагноз "лейкоз" был фактически смертным приговором, выживали лишь 5% пациентов, а тех, кто выжил, через пять лет, как правило, ждал рецидив болезни.
Лечение лейкоза во Франции
Во Франции достигнуты наиболее значимые результаты в мировой онкогематологии. В 1945 году в Парижском Институте Гематологии, его основателем является профессор Жан Бернар, достигнута первая в мире стойкая ремиссия при острой лейкемии.
Лечение лейкозов в Израле
Почему мы рекомендуем лечение лейкозов в Израле? Все просто – уровень развития онкогематологии в Израиле один из самых высоких в мире. И самое главное, при высоком качестве лечения – уровень цен ниже «европейских» в 1,5 раза, а «американских» в несколько раз.

Костный мозг

Костный мозг — важнейший орган кроветворной системы, осуществляющий гемопоэз, или кроветворение — процесс создания новых клеток крови взамен погибающих и отмирающих.
В раздел
История
Подготовка
Пересадка
Виды пересадки

de